среда, 30 октября 2013 г.

Вот какие они, паронимы!

Задание: найдите в предложенных текстах паронимы, объясните их смысл. Количество паронимических пар в одном тексте не ограничено.
1. Настало холодное октябрьское утро, число 23. Я, будучи учительницей начальных классов, все смотрела в окно в надежде на просветление в моей жизни. И вот я увидела: идет он...злостный прогульщик из моего класса! ОН внезапно бросил злой взгляд в мою сторону, пронзив  мою и без того больную душу, и побрел себе дальше. А за окном тихо и печально заплакал осенний дождик!
Сескутова Яна, 10Б, 2013г.

2. Мы решили отправится на концерт столичных знаменитостей. Волнующее событие!  В нашем очень маленьком городе подобные концерты  - редкость! Вечером мама надела самое красивое платье, новые туфли, уложило мне волосы в красивую прическу! Потом мы вместе одели непоседливого брата! Ровно в шесть мы вызвали такси, чтобы отправиться в сказку!

Белоус Полина, 10 Б, 2013г.

3. Однажды в магазине я увидел табличку, которая гласила: "Гарант успеха - честность, порядочность, ответственность!" Отличный лозунг! Он привлек моё внимание, и, поверив в честность продавцов данного заведения, я приобрел товар. Однако очень скоро я понял - меня обманули! Качество, о котором там усердно рассказывал продавец и которое утверждал лозунг, не соответствовало действительности. Продукт не выдержал и недели эксплуатации. Поэтому я вернул его по гарантии и больше не производил покупки в данном ненадежном, на мой взгляд, заведении!
Новиков Роман, 10Б, 2013г.